Agenda

Agenda: Eventos no Rio de Janeiro (NOVEMBRO 2017)

Madeleine Peyroux Trio
Segunda: 06/11
20:00
Theatro Municipal – Praça Floriano, s/n – Cinelândia

 

Julia Bosco, Emerson Leal e Gustavo Macacko: Três Quartos
Segunda: 06/11
Grátis
20:30
Donninha Delivery – Rua Santo Afonso, 445 – Tijuca

 

Castello Branco – Participação: Mãeana, Alice Caymmi, Duda Beat, Verônica Rocha Bonfim
Terça: 07/11
R$15 meia
20:30
Teatro Ipanema – Rua Prudente de Morais, 824 – Ipanema

 

Bossacucanova em homenagem a Tom Jobim
Dias 08, 09 e 10/11
R$5 meia
19:30
Teatro do SESI – Avenida Graça Aranha, 1 – Centro

 

Siba
Dias 08 e 09/11
R$25 antecipado/ R$30 na hora
20:00
Audio Rebel – Rua Visconde Silva, 55 – Botafogo

 

Marcelo Amaro – Participação: Galocantô, Didi Assis
Quarta: 08/11
R$10 meia
20:00
Sala Baden Powell – Av. Nossa Senhora de Copacabana, 360 – Copacabana

 

Nina Becker: Acrílico
Quarta: 08/11
R$15 meia
20:30
Teatro Ipanema – Rua Prudente de Morais, 824 – Ipanema

 

Bossa Nova In Concert: Marcus Brandão
Quarta: 08/11
R$40
21:00
Casa Julieta de Serpa – Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

 

Estação Melodia – Tributo a Luiz Melodia: Alceu Valença / Geraldo Azevedo / Elba Ramalho / Mart’nália / Zezé Mota / Frejat / Elisa Lucinda / Getúlio Côrtes / Ithamara Koorax / Picassos Falsos / Duda Brack / Jonas Sá / Qinho / Omar Salomão / Charles Theone
Quarta: 08/11
R$40 meia
Horário: 22:00
Circo Voador – Arcos da Lapa

 

Lucy Alves
Quinta: 09/11
R$30 (meia setor A) / R$25 (meia pista)
19:30
Teatro Rival – Rua Álvaro Alvim, 33 – Cinelândia

 

Marcelo D2 e Sambadrive
Quinta: 09/11
R$125 (meia vip) /R$87,50 (meia lounge) / R$45 (meia lateral)/ R$20 (meia bar)
20:00
Blue Note Rio – Av. Borges de Medeiros, 1424 – Lagoa

 

Samba Iaiá: Pretinho da Serrinha – Participação: Maria Rita, Roberta Sá, Jorge Aragão
Quinta: 09/11
R$40 meia
22:00
Circo Voador – Arcos da Lapa

 

Qinho Canta Marina Lima
Sexta: 10/11
R$10 meia
19:00
SESC Ramos – Rua Teixeira Franco, 38 – Ramos

 

Liniker e Os Caramelows
Sexta: 10/11
R$50 meia
22:00
Circo Voador – Arcos da Lapa

 

Jão
Sexta: 10/11
R$25 meia
21:00
Solar de Botafogo – Rua General Polidoro, 180 – Botafogo

 

Maluma
Sexta: 10/11
Horário: 22:00
Vivo Rio – Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

 

Baile do Ouvidor: MC Marechal
Sexta: 10/11
R$20(1º lote), R$25 (2º lote)
22:00
Boiler Rio – Rua da Carioca, 74 – Centro

 

Nação Zumbi: Radiola NZ
Sábado 11/11
R$50 meia
22:00
Circo Voador – Arcos da Lapa

 

Tiago Iorc
Sábado 11/11
22:00
FM Hall – Bossa Nova Mall – Aeroporto Santos Dumont – Av. Almirante Silvio de Noronha, 365 – Centro

 

Nelson Sargento e Paulão 7 Cordas
Domingo: 12/11
R$25 meia
17:00
Cidade das Artes – Teatro de Câmera – Av. das Américas, 5300 – Barra da Tijuca

 

Pedro Baby
Domingo: 12/11
R$15
20:00
Coordenadas Bar – Rua da Passagem, 19 – Botafogo

 

Gilberto Gil / Elba Ramalho: Show beneficente para a Igreja e São Conrado
Segunda: 13/11
R$150
20:00
Teatro Oi Casa Grande – Av. Afrânio de Melo Franco, 290 – Leblon

 

Marcelo Jeneci
Terça: 14/11
20:00
Teatro Miguel Falabella – Norte Shopping – Av. Dom Hélder Camara, 5332 – Cachambi

 

Daughter
Terça: 14/11
R$95 meia
22:00
Circo Voador – Arcos da Lapa

 

O Grande Encontro: Elba Ramalho, Alceu Valença e Geraldo Azevedo
Terça: 14/11
R$50 meia
22:00
Vivo Rio – Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

 

O Rappa: Tour de Despedida
Terça: 14/11
22:00
Olaria Atlético Clube – Rua Bariri, 251 – Olaria

 

Isabela Tavianni: Homenagem a Tom Jobim
Quarta: 15/11
R$5 meia
19:30
Teatro do SESI – Avenida Graça Aranha, 1 – Centro

 

Braza / 3Preto
Quarta: 15/11
R$30 meia
20:00
Areninha Gilberto Gil – Av. Marechal Fontenelle, 5000 – Realengo

 

Som no Deck: Matheus VK
Quinta: 16/11
Grátis
19:00
T.T. Burger – Avenida Ataulfo de Paiva, 1240 – Leblon

 

Eddie
Sexta: 17/11
R$35 meia
20:00
Teatro Rival – Rua Álvaro Alvim, 33 – Cinelândia

 

Antonio Zambujo Canta Chico Buarque
Sábado: 18/11
R$60 meia (1º lote), R$70 meia (2º lote)
22:00
Circo Voador – Arcos da Lapa

 

Madrugada no Centro: Larissa Luz – Participação: MV Bill e Caio Prado / Festas Soul de Santa, Trap’in, QXO
Sábado: 18/11
R$10 meia
22:00
Centro Cultural Banco do Brasil – Rua Primeiro de Março, 66 – Centro

 

Mojubá: Afrojazz, Larissa Luz,  Jesuton e Ifá
Domingo: 19/11
R$ 40 meia
20:00
Circo Voador – Arcos da Lapa

 

Paris Jazz e Blues: Marcio Lott e Charles Marot Trio
Domingo: 19/11
R$40
21:00
Casa Julieta de Serpa – Praia do Flamengo, 340 – Flamengo

 

Mariene de Castro
Segunda: 20/11
R$35 meia
20:00
Imperator – Rua Dias da Cruz, 170 – Méier

 

Palco MPB: Vanessa da Mata
Terça: 21/11
Grátis
20:00
Teatro Riachuelo – Rua do Passeio, 38 – Cinelândia

 

MAR de Música: Rincon Sapiência e Sarau do Alemão
Sexta: 24/11
R$5 meia
18:00
Museu de Arte do Rio – Praça Mauá, 5 – Centro

 

Pabblo Vittar
Sexta: 24/11/17  
Horário: 22:00
Fundição Progresso – Arcos da Lapa

 

Bebeto
Sábado: 25/11
R$10 meia
17:00
SESC São Gonçalo – Av. Presidente Kennedy, 755 – Estrela do Norte – São Gonçalo

 

Ana Carolina
Sábado 25/11/17
22:00
Vivo Rio – Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

 

Festa Batmakumba: Abayomy
Dia 25/11
R$20 (1º lote) / R$25 (2º lote) / R$30 (lista) / R$40 (normal)
23:00
Teatro Rival – Rua Álvaro Alvim, 33 – Cinelândia

 

Vanguart / Ariella
Dia 26/11
R$40 meia (2º lote)
17:00
Teatro Odisseia – Avenida Mem de Sá, 66 – Lapa

 

Baculeju da Sandra de Sá
Dia 29/11
R$10 (meia)
19:00
Teatro Glaucio Gill – Praça Cardeal Arcoverde, s/n – Copacabana

 

Silva Canta Marisa Monte
Dia 29/11
R$ 40 (meia)
19:00 / 21:30
Theatro Net Rio – Rua Siqueira Campos, 143 / 2º Andar – Copacabana

 

Share This: